11:05
Reyonnah в обратной последовательности. Малобюджетные автомобили послевоенных лет

В обратной последовательности

Фото: RM Auctions

На введенные после войны ограничения парковочного пространства в городской черте Аннойер ответил своей изобретательностью:

сделал передние колеса убирающимися под кузов, что значительно уменьшало габаритную ширину автомобиля, и Reyonnah легко закатывался во двор через узкую калитку или даже в дом через дверной проем.

   Название марки Reyonnah — это зеркальная анаграмма фамилии Робера Аннойера, парижского "гаражиста", владевшего мастерской в Леваллуа-Перре. Прочтение в обратном порядке фамилии Hannoyer дало название самому оригинальному микроавтомобилю Reyonnah, впервые представленному на салоне в Париже в 1950 году.

   Как-то Аннойер заметил, что 90% всех автомобилей используются только одним водителем, а значит, доступное транспортное средство должно быть рассчитано на одного-двух человек и занимать минимум пространства на дороге. Пассажира он посадил за водителем, а забираться в кузов, похожий на лодку, приходилось перешагивая через борт. У закрытой версии была еще и крыша-колпак. Производство ограничилось несколькими экземплярами из-за проблем с поставками кузовов и моторов.

Сегодня уцелевшие Reyonnah превратились в предметы коллекционирования. Один из них в 2013 году ушел с торгов аукционного дома RM-Auctions за 184 000 долларов, заняв в топ-листе вторую позицию после F.M.R Tg 500 Tiger 1958 года, показавшего рекордный ценовой результат 322 000 долларов.

На валу двигателя мог быть установлен шкив для отбора мощности, и деревенский владелец Reyonnah получал возможность использовать автомобиль для привода лесопилки, водяного насоса и других хозяйственных целей. Для мелких лавочников и коммивояжеров предлагалась багажная решетка, закрепляемая за кабиной.

Фото: RM Auctions

Налоговая ставка на Reyonnah составляла всего одну силу — даже у знаменитого "гадкого утенка" Citroen 2CV их было две. Кроме того, Reyonnah продавался и в кредит — немаловажный плюс для тяжелых послевоенных времен.

 

Это был фрагмент статьи о дешевых машинах послевоенного времени. Статья полностью по этой ссылке:

Овёс нынче дорог. Малобюджетные автомобили эпохи кризиса, будь он... (далее ненормативно)

Категория: Авто- мото | Просмотров: 2527 | Добавил: Sava | Теги: Автомобили эпохи кризиса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close