menu
person

11:03
Крути педали. Малобюджетные автомобили послевоенных лет во Франции

Крути педали

Фото: RM Auctions

    Двигатель фирмы Zurcher объемом 125 куб. см и мощностью 3,5 л. с. располагался сзади и передавал крутящий момент трехскоростной коробке передач, а от нее через цепь — на заднюю ось. С таким мотором Mochet Type К мог разогнаться до 40 км/ч. В дальнейшем Жорж Моше еще не один раз менял кузов, оставляя мотор и шасси прежними, и прекратил выпуск таких машин только в 1958 году.

 

   Все пять лет оккупации во время Второй мировой французы крутили педали: немцы конфисковали у гражданского населения все, что ездило на бензине, разрешив передвигаться только на велосипедах. Неудивительно, что мечтой любого, пусть даже бедного француза в послевоенные годы был какой-никакой, но автомобиль.

   Жорж Моше, промышленник из заводского парижского пригорода Пюто, уже в 1945 году предложил публике Mochet Type H — довоенный веломобиль, но уже с 99-кубовым мотором. Пару лет продажи шли неплохо, пока не пришло понимание того, что модель придется улучшать. Так в 1947 году появился Mochet Type К с новым кузовом, но прежним шасси: трубчатая рама, велосипедные колеса, отсутствие подвески как таковой, ленточные тормоза с тросовым приводом.

 

 

 

   Предприятие Etablissements Charles Mochet основал в 1924 году отец Жоржа Шарль Моше.

   В 1920-х годах он предпринимал попытки создать народный автомобиль, но лучше это получилось у его сына.

   В 1930-х годах во Франции пользовались популярностью веломобили Velocar — на его базе и был создан Mochet Type H, а потом и Type К.

 

 

   Все кузовные панели были плоскими и изготавливались при помощи гибочных станков. В результате внешний облик определяло немыслимое число треугольных и трапециевидных форм.

   Дополняли этот "ремесленный стиль" деревянные двери со старомодными мебельными ручками, как у ящика комода.

   С 1947 по 1949 год сделали около 650 штук Type K, а сегодня в мире известно не более десяти, из них с закрытым кузовом и деревянными дверцами — только один, находившийся до 2013 года в коллекции известного собирателя микроавтомобилей Брюса Вайнера, а затем приобретенный российской мастерской "Камышмаш".

Это был фрагмент статьи о дешевых машинах послевоенного времени. Статья полностью по этой ссылке:

Овёс нынче дорог. Малобюджетные автомобили эпохи кризиса, будь он... (далее ненормативно)

Kategorija: Авто- мото | Skatījumu skaits: 5942 | Pievienoja: Sava | Atslēgvārdi: Автомобили эпохи кризиса | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 4
avatar
0
1 sava011 • 20:24, 21.01.2023
avatar
avatar
avatar
avatar